Каталог

ДЫМОХОДЫ ДЛЯ ВАС. НАЧАЛЬНЫЕ, НО ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПОЛЕЗНЫЕ ЗНАНИЯ

         В чем назначение дымохода, нам всем и так, по-моему, ясно, но на всякий случай, повторим.

Цитата из Википедии: "Основным предназначением дымовых труб является вывод газов. Ещё одним предназначением дымовых труб является обеспечение нормальной тяги в печи." Вариант нашего определения с учетом приобретенного опыта следующий: "Основным предназначением дымовых труб является обеспечение безопасности жизнедеятельности человека при работе приборов, обеспечивающих водоснабжение-отопление и сжигающих топливо,  выделяющее вредные газы и вещества."

И по простому. Угарный газ все знают что такое? Вот труба для этого и нужна, чтобы не отравиться. Но само наличие дымоходной трубы еще не предполагает необходимую безопасность, а по сему 
рассмотрим этот вопрос более тонко и по частям.

Устройство дымоходной трубы и дымового канала

              Во-первых, необходимо знать следующее:

- дым из котла, попав в дымоход, охлаждается, пары находящиеся в дыму, конденсируются, оседая на стенки дымохода, особенно на не отапливаемом чердаке и наружной части дымохода;
- кислоты конденсата, воздействие тепла и холода всегда стремятся разрушить дымоход и в течение нескольких лет запросто могут это сделать;
- не удаляемая из дымохода вовремя сажа может загореться и при отсутствии присмотра за дымоходом, да еще и при наличии легковоспламеняющемся покрытии крыши, может стать причиной пожара;

Учитывая эти три самых главных и основных момента, рекомендуем при устройстве дымоходной трубы, учесть следующее:

1. Труба, которая должна находиться в непосредственном контакте с влагой, конденсатом и кислотами, должна быть выполнена из нержавеющей стали толщиной 1 мм. Всем ясно, что это связано с 
долговечностью самого материала, но главное в другом. Главное то, что труба толщиной 1 мм по-любому будет сварная.

  

То есть непосредственно само место стыка представляет собой монолит, а не завальцованый или гнутый замок, как это бывает с трубой толщиной 0,6 мм. А по сему, чисто теоретически, герметичность такого замка может быть нарушена. Я знаю, что многие с этим не согласятся, да и я тоже не уверен, что он прям так сразу и развалится у нас, но пожарник, "подписывающий" дымоход обычно другого мнения. А владельцам газовых котлов, где имеют место такие понятия как газовый проект и ответственность газового хозяйства, я вообще не советую в этом плане экспериментировать, - 1 мм без разговоров.
2. Диаметр самого дымохода должен быть не менее сечения выхода дымовой трубы котла и других приборов (например, газовой колонки). Чтобы не получилось так, что мы воткнули в трубу диаметром
150 мм и котел с выходом 135 мм и колонку с выходом 110 мм.
3. В нижней части трубы надо оборудовать тройник "c прочисткой", - он же - конденсатосборник.
4. Использовать трубы типа "сэндвич", полость которого между внутренним вкладышем и стенками трубы заполнена негорючим материалом.
5. При проходе дымовой трубы через стены или потолок использовать штатные, специально подготовленные полости - короба, с жестяными или нержавеющими крышками, полость которых также
заполнив негорючим материалом или керамзитом.
6. Если чердак холодный, - утепляем дымоход или используем трубы типа "сэндвич".

Вот собственно все об основном устройстве дымохода. Само собой, задачи бывают разные в зависимости от того, с чем мы имеем дело - котел на дровах, газовый котел, печь или камин, или банная печь. Вариантов всевозможных масса, но все они собираются с учетом этих шести вышеперечисленных пунктов.

Пара слов о стенах и кровле. Сейчас довольно редко где повстречается кровля, смонтированная из явно горючих материалов (солома например или дранка), но тем не менее...

1 .При монтаже трубы в подобных зданиях необходимо устанавливать искроуловитель. Им обычно является обыкновенная металлическая сетка с ячейками 5х5 мм.
2. Если кровля или стена частью своей конструкции примыкает к дымоходу, эту часть необходимо защитить от возгорания.
3. При условии, если кровля выполнена из горючих материалов, категорически запрещается выполнять не разборными соединения печи (котла) с дымоходом.

С учетом летней экстремальной жары или засухи, которую мы все чаще наблюдаем, эти пункты также актуальны.

Теперь ответим несколько важных вопросов по поводу вывода дымоходной трубы и самого ее хода. 

Трубы всегда поставляются участками длиной по 1 метру и 0,5 метра. Участки длиной от 0,5 метра до 1 метра изготавливаются только под заказ, если таковые понадобятся. Чисто теоретически дымоход должен иметь минимальное количество стыков. Допускается отклонение дымоходной трубы под углом до 90 градусов к вертикали и длиной горизонтального участка не более 1 метра. Иногда котлы устанавливают в небольших пристройках, и возникает вопрос о высоте подъема трубы. Минимальную высоту трубы следует принимать, считая от колосниковой решетки котла до устья дымохода, т.е. места, откуда выходит дым, не менее 3 метров по вертикали.

Наиболее частый вопрос. Каково возвышение дымовой трубы над кровлей? Здесь нам поможет следующая схема.

 

Т.е. мы принимаем высоту дымовой трубы: 

- не менее 0,5 метра над плоской кровлей
- не менее 0,5 метра над коньком кровли при расположении трубы на расстоянии 1,5 метра от конька
- не ниже конька кровли при расположении трубы на расстоянии от 1,5 до 3 метров от конька
- не ниже линии, проведенной от конька вниз под углом 10 градусов к горизонту, при расположении трубы на расстоянии более 3 метров от конька

Вот такие четыре "не". Причем, есть еще один момент.

Всегда возвышение трубы на 0,5 метра предусматриваем выше верхней точки здания, пристроенного к отапливаемому помещению и, всегда возвышение трубы на 0,5 метра предусматриваем над верхней плоскостью ветровой тени более высокого рядом стоящего здания или сооружения.

И, наконец, основное, что необходимо знать при размещении котла на твердом топливе или печи

1. Расстояние от котла до стен из сгораемых материалов:

- в стороны и за котлом - не менее 500 мм
- над котлом - не менее 1200 мм
- перед топочной дверцей - не менее 1250 мм

Безопасные расстояния с боков и за котлом могут быть уменьшены вдвое, если использовать защитные преграды.  Защитную преграду  выполняем из стального (или нержавеющего) листа, который накладывается на асбестовый картон толщиной от 8 мм. Вместо асбестового листа можно использовать лист базальтовой ваты или другой утеплитель более высокой плотности. Или же вдоль стены можно уложить кирпичную кладку на высоту котла, толщиной в полкипича и отделать ее камнем. Также не стоит забывать про пол, на котором необходимо предусмотреть основание, на которое и устанавливаем котел. Здесь принцип тот же - лист металла, базальт, цемент или камень, - что больше нравиться.

2. Помещение, где устанавливаем аппарат, обязательно должно иметь свободный доступ воздуха извне и вентиляционную вытяжку у потолка. Среднегодовая температура в помещении, где устанавливаем аппарат не должна быть ниже +5С. Теперь, учитывая все, описанное выше, приведем пример сборки наиболее часто собираемых конструкций дымохода и заодно поговорим о назначениях основных штатных элементов дымохода типа "сэндвич".

У большинства стальных твердотопливных котлов выход под дымоход прямоугольный. Нам необходимо как-то "воткнуть этот квадрат в круглую дырку".

Существуют два типа переходников: прямой и тройником.   

Вариантов их подгонки много, но обратим внимание на три основных варианта.

1 вариант. Надеваем сзади на котел прямой переход. Пропускаем через стену участок трубы длиной 0,5 м, используя для этого короб. На выход трубы надеваем тройник с прочисткой, он же 
конденсатосборик. И закрепив тройник к наружной стене, спокойно наращиваем трубу метровыми участками до необходимой нам длины. В конце наконечник и зонт.

2 вариант.  Надеваем сзади на котел переход тройником. И вертикально вверх наращиваем дымоходную трубу до необходимой нам длины. При пропуске через перекрытие используем короба, при пропуске через кровлю - "мастер-флеш". В конце наконечник и зонт.

3 вариант. Надеваем сзади на котел переход тройником. Надеваем одно метровое звено, после чего устанавливаем угол 90 градусов, проходим через стену, используя короб, снаружи устанавливаем тройник с прочисткой и наращиваем трубу по вертикали до необходимой высоты. В конце наконечник и зонт.

Во всех трех вариантах стыки труб стягиваем при помощи хомутов. Для закрепления трубы к стене используем телескопические кронштейны. Либо используем большой каркасный кронштейн, который держит на себе всю эту конструкцию.

Само собой вариантов и построений конструкции дымоходов множество. Хотя бывают и сложности, когда все вроде спланировали и в последний момент заметили, что дымоход проходит прямо вплотную к окну второго этажа. Или выпуск кровли над зданием так велик, что надо трогать кровлю, а трогать ее совсем не хочется и т.д. Предусматривайте все заранее. Семь раз отмерь, - это про дымоходы...)))

 

Теперь кратко. Основные элементы "сэндвича".

Заглушка.

Так называемый "старт сэндвича". Больше выполняет декоративную функцию, закрывая торчащую базальтовую вату.

Наконечник.

Он бывает верхний и нижний. Этот элемент либо начинает "сэндвич" после обыкновенной трубы, либо его заканчивает.

Оголовок-зонт.

Думаю, все понимают что это.


Хомут.

Назначение: Закрепление и сжатие стыков труб газохода.


Телескопический кронштейн.

Назначение: Закрепление дымоходной трубы к стене.


Короб.

По-другому - проход потолочно-стеновой. Обеспечивает пожаробезопасный пропуск газохода через стену или потолочное перекрытие.

Мастер-флеш или кровельный проход.

Понятно, что это для кровли.


Углы или колена.

 

Соответственно 90 и 135 градусов.


Тройник с заглушкой.

Выполняет поворот газоходной трубы вверх с возможностью прочистки. Он же получает конденсат.

 


Труба. Участки 1 метр и 0,5 метра.

Как видите в теории все довольно просто. Ручная сборка, конечно, складывается всегда по-разному, но побеждаем всегда))).

P.S.

Если вдруг в дымоходе возник огонь, закрываем подачу воздуха в котел или закрываем шибер (заслонку) дымохода, параллельно набирая телефон 112 или 01. И еще совет..В дымоходах иногда 
устанавливают шиберы. Так вот. Если котел в доме, позаботьтесь, чтобы шибер при полном его закрытии не мог перекрыть дымовой канал более чем на 80%. Это чтобы случайно не угореть.

Спасибо!
С уважением, www.tskl.ru - сайт Ваших консультаций.

И небольшую схемку с собой)))

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Предзаказ
Предзаказ успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Добавить в корзину
Перейти в корзину